5/13(土)の東海近畿大会

今年度初の大会である東海近畿大会(於滋賀県立武道場)に参加しました。

☆個人戦予選
〔Aリーグ〕
山口○(突き出し)●大矢(広島)
山口○(すくい投げ)●飯島(名古屋)
山口○(すくい投げ)●春田(大阪)
3勝0敗で予選1位通過

〔Bリーグ〕
大津●(押し出し)○舘(名古屋)
大津●(寄り倒し)○新田(大阪)
大津○(渡し込み)○胡(大阪)
1勝2敗で予選敗退

〔Cリーグ〕
板倉●(寄り倒し)○中山(大阪)
板倉○(押し出し)●岡(名古屋)
板倉○(寄り切り)●神崎(大阪)

※2勝1敗で3人が同率で並んだため巴戦を行う
板倉●(寄り倒し)○中山(大阪)
板倉●(いぞり)○神崎(大阪)
以上の結果予選敗退

〔Dリーグ〕
堀野●(寄り切り)○宇野(大阪)
堀野○(寄り倒し)●細川(名古屋)
堀野○(寄り切り)●森下(名古屋)
堀野○(足取り)●荒田(大阪)
3勝1敗で予選2位通過

〔Eリーグ〕
吉田○(寄り切り)●伊藤(広島)
吉田○(寄り切り)●菅原(名古屋)
吉田○(押し倒し)●山本(大阪)
3勝0敗で予選1位通過

〔Fリーグ〕
淺田○(つり出し)●安達(大阪)
淺田○(寄り切り)●林田(広島)
淺田○(あびせ倒し)●杉浦(名古屋)
3勝0敗で予選1位通過

☆個人戦決勝トーナメント
〔1回戦〕
吉田○(突き出し)●神崎(大阪)
堀野●(突き倒し)○伊藤(広島)

〔2回戦〕
淺田○(寄り倒し)●新田(大阪)
吉田○(寄り切り)●宇野(大阪)
山口○(寄り切り)●伊藤(広島)

〔準決勝〕
淺田○(上手投げ)●吉田
山口○(あびせ倒し)●中山(大阪)

〔3位決定戦〕
吉田●(突き出し)○中山(大阪)
以上の結果吉田が第4位に決定

〔決勝戦〕
山口○(寄り切り)●淺田
以上の結果山口が優勝、淺田が準優勝

☆女子個人
菱沼●(寄り切り)○篠田(大阪)
菱沼●(押し倒し)○田代(大阪)
以上の結果菱沼が第3位

☆団体戦
京大○3-2●広大
吉田●(押し出し)○大矢
堀野●(下手投げ)○伊藤
山口○(上手出し投げ)●林田
淺田○(不戦勝)
大津○(不戦勝)

京大●2-3○阪大
吉田○(押し出し)●安達
堀野●(突き出し)○中山
山口●(足取り)○大嶋
淺田○(突き落とし)●宇野
大津●(下手投げ)○新田

京大●2-3○名古屋
吉田○(寄り切り)●菅原
堀野●(すくい投げ)○飯島
山口○(押し出し)●岡
淺田●(寄り切り)○細川
板倉●(寄り切り)○舘

1勝2敗で第3位

来週は国公立大会です。ご声援よろしくお願いします。

9月19日(月祝)の双青戦(東京大学京都大学対抗戦)

本日は、第39回東京大学京都大学対抗戦が京都大学土俵で行われました。

☆団体戦
京都●1-4○東京
先鋒 板倉●(寄り倒し)○山添
二陣 谷澤●(寄り倒し)○大羽
中堅 吉田○(寄り切り)●福士
副将 小西●(寄り倒し)○野口
大将 山口●(突き落とし)○中島

東大戦連覇ならず。


☆個人戦(各リーグ上位3名が決勝トーナメントへ)
[予選]
Aリーグ(東大:中島、野口、山添 京大:谷澤、山口、吉田)
中島●(寄り切り)○谷澤
野口○(突き出し)●吉田
谷澤○(上手投げ)●野口
吉田●(寄り切り)○山添
山口○(寄り倒し)●中島
谷澤○(寄り倒し)●吉田
中島●(寄り切り)○山添
野口○(突き落とし)●山口
谷澤○(はたきこみ)●山添
中島●(突き出し)○野口
吉田●(上手投げ)○山口
野口○(下手投げ)●山添
中島●(突き出し)○吉田
谷澤●(寄り切り)○山口
山添●(上手投げ)○山口

谷澤 4勝1敗、予選通過、1~3位決定巴戦へ
山口 4勝1敗、予選通過、1~3位決定巴戦へ
野口 4勝1敗、予選通過、1~3位決定巴戦へ
山添 2勝3敗
吉田 1勝4敗
中島 0勝5敗

1~3位決定巴戦
野口●(寄り切り)○山口
谷澤○(寄り切り)●山口
谷澤○(寄り切り)●野口
山口○(寄り切り)●野口

以上の結果、谷澤が予選1位、山口が予選2位、野口が予選3位。

Bリーグ(東大:大羽、福士 京大:小西、板倉、堀野)
板倉●(突き出し)○大羽
堀野●(浴びせ倒し)○福士
小西●(寄り切り)○板倉
大羽○(押し出し)●堀野
板倉○(押し倒し)●堀野
福士○(上手出し投げ)●板倉
福士●(寄り切り)○小西
小西●(寄り切り)○大羽
堀野●(押し倒し)○小西
大羽○(押し出し)●福士

大羽 4勝0敗 予選1位通過
小西 2勝2敗 2位3位決定巴戦へ
福士 2勝2敗 2位3位決定巴戦へ
板倉 2勝2敗 2位3位決定巴戦へ
堀野 0勝4敗

2位3位決定巴戦
福士○(寄り切り)●板倉
福士●(下手投げ)○小西
板倉●(寄り切り)○小西
板倉●(寄り切り)○福士

以上の結果、小西が予選2位、福士が予選3位。


[決勝トーナメント]
[1回戦]
小西○(寄り切り)●野口
山口○(押し出し)●福士

[準決勝]
谷澤○(寄り切り)●小西
大羽○(寄り切り)●山口

[3位決定戦]
山口○(寄り倒し)●小西

[決勝]
谷澤●(寄り倒し)○大羽

以上の結果、優勝:大羽(東大)、準優勝:谷澤(京大)、第3位:山口(京大)。

ご声援ありがとうございました。

9月18日(日)の全国体重別

本日は、全国体重別選手権(於 堺市大浜公園相撲場)がありました。
出場者は85kg未満級の小西(西日本体重別第3位)、75kg未満級の堀野(西日本体重別第8位、補欠1位で繰り上がり)の2名でした。

☆75㎏未満級
[1回戦]
堀野○(寄り倒し)近藤●(防衛)
[2回戦]
堀野●(引き落とし)○植松(日本)

☆85kg未満級
[1回戦]
小西●(すくい投げ)○宮竹(北海道)

以上です。
ご声援ありがとうございました。

8月28日(日)の七大戦

第55回全国七大学総合体育大会相撲の部が、東京大学主幹のもと、富士見公園相撲場(神奈川県川崎市)にて行われました。

☆団体戦
京都●2-3○名古屋
先鋒 谷澤○(寄り倒し)●木村
二陣 小西●(寄り倒し)○西田
中堅 山口○(押し出し)●澤村
副将 淺田●(寄り切り)○舘
大将 吉田●(足取り)○芳賀

京都●1-4○東北
先鋒 谷澤●(寄り倒し)○鈴木
二陣 小西●(小手投げ)○羽鳥
中堅 山口○(上手投げ)●大藤
副将 淺田●(内掛け)○中田
大将 吉田●(寄り倒し)○千葉

京都○4-1●大阪
先鋒 谷澤○(下手投げ)●大嶋
二陣 小西○(上手投げ)●平井
中堅 山口○(引き落とし)●新田
副将 淺田●(突き出し)○中山
大将 吉田○(押し出し)●宇野

京都○4-1●東京
先鋒 谷澤○(寄り切り)●福士
二陣 小西○(寄り倒し)●湯浅
中堅 山口○(切り返し)●柳瀬
副将 淺田●(寄り切り)○大羽
大将 吉田○(押し倒し)●中島

京都○3-2●北海道
先鋒 谷澤○(寄り切り)●山口
二陣 小西●(小股すくい)○宮竹
中堅 山口○(上手捻り)●上中
副将 淺田●(浴びせ倒し)○三浦
大将 吉田○(押し倒し)●大場

以上、3勝14点で名古屋大学と同点2位となり、2位3位順位決定戦へ。

京都●2-3○名古屋
先鋒 谷澤○(寄り倒し)●木村
二陣 小西●(押し倒し)○西田
中堅 山口○(上手出し投げ)●澤村
副将 板倉●(寄り切り)○舘
大将 吉田●(渡し込み)○芳賀

以上の結果、団体戦第3位(6年ぶりの団体入賞)。

☆個人戦65kg未満級
[1回戦]
板倉○(押し出し)●大谷(東北)
[2回戦]
板倉●(寄り倒し)○山添(東京)

☆個人戦75kg未満級
[2回戦]
堀野●(浴びせ倒し)○山口(北海道)

☆個人戦85kg未満級
[1回戦]
淺田●(不戦勝)○舘(名古屋)
[2回戦]
小西●(不戦勝)○宮竹(北海道)

☆個人戦85kg超級
[1回戦]
吉田●(下手投げ)○羽鳥(東北)
谷澤●(寄り切り)○大羽(東京)
[2回戦]
山口○(上手投げ)●大藤(東北)
[準決勝]
山口●(上手投げ)○鈴木(東北)
[3位決定戦]
山口○(寄り切り)●羽鳥(東北)

以上の結果、山口が第3位。

☆個人戦総合
[1回戦]
堀野●(寄り倒し)○山添(東京)
板倉●(押し出し)○宇野(大阪)
吉田●(寄り倒し)○宮竹(北海道)
谷澤○(肩すかし)●西田(名古屋)
[2回戦]
山口○(押し出し)●上中(北海道)
淺田●(不戦勝)○山添(東京)
小西●(不戦勝)○大嶋(大阪)
谷澤○(不戦勝)●吉田(大阪)
[3回戦]
山口○(上手捻り)●千葉(東北)
谷澤○(はたきこみ)●大場(北海道)
[4回戦]
山口○(寄り倒し)●大藤(東北)
谷澤●(寄り切り)○鈴木(東北)
[準決勝]
山口○(上手投げ)●柳瀬(東京)
[決勝]
山口●(突き出し)○鈴木(東北)

以上の結果、山口が準優勝。

7月24日の西日本体重別大会

西日本体重別大会に参加しました。

☆65kg未満級
[1回戦]
板倉○(上手出し投げ)●高本(関西)
[2回戦]
板倉●(押し出し)○新田(大阪)

☆75kg未満級
[1回戦]
堀野○(不戦勝)●スグロス(広島)
[2回戦]
堀野●(押し出し)○市川(朝日)

[順位決定戦]
堀野●(はたき込み)○中野(龍谷)
堀野●(寄り切り)○津村(朝日)
以上の結果第8位

☆85kg未満級
[2回戦]
北村●(押し出し)○舘(名古屋)
小西○(上手投げ)●宇野(大阪)
[3回戦]
小西○(寄り倒し)●ドミニク(広島)
[準決勝]
小西●(押し出し)○河村(立命館)
以上の結果第3位となり全国体重別に進出

☆100kg未満級
[1回戦]
山口●(突き落とし)○山中(九州情報)
淺田○(寄り切り)●澤村(名古屋)
[2回戦]
淺田●(突き落とし)○照喜名(九州情報)
谷澤●(押し出し)○古川(関西学院)

以上のようになりました。 小西さんが二年連続全国体重別大会に進出しました。
これからも稽古に励み七大戦で勝ちに行きたいと思います。

記録:寄り切りを鍛えようと決意した淺田

※これ以前に2件誤投稿がありました。 すいませんでした。
プロフィール

京都大学相撲部

Author:京都大学相撲部
京都大学相撲部のブログです。
相撲部の日々の活動の報告や大会記録などを随時更新していく予定です。
2017年6月現在の部員数は
1回生2名
2回生3名
3回生3名
4回生1名
みんな相撲部に入ろう。
twitter→@kyodai_sumo
Facebook→http://www.facebook.com/kyodaisumo

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
FC2カウンター
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード