6月11日(日)の京都府アマチュア、京都マスターズ

ブログをご覧の皆様、どうもお久しぶりです。OB4年目、監督をしております佐藤です。
6年ほど前はよくブログを書いていましたが、ここ最近はめっきり。超久しぶりの書き込みです。

本日は、第29回京都府アマチュア相撲選手権、第1回京都マスターズ大会に出場しました。
と言いましても、現役部員が出場したのではなく、選手は松井コーチと私の2人です。現役部員は応援に回り、いつもとは役割が逆ですね。
さて、結果に参ります。まずはアマチュアから。

☆アマチュア
[予選1回戦]
佐藤●(押し倒し)○鳥本(京都大原記念病院グループ、龍谷大OB)
松井○(かいなひねり)●中野(龍谷大学)

[予選2回戦]
佐藤○(足取り)●清水(同志社大学)
松井●(押し出し)○青木(龍谷大学)

[予選3回戦]
佐藤●(押し倒し)○トゥルトクトホ(同志社大学)
松井●(押し出し)○山岸(龍谷大学)

松井コーチ、佐藤とも予選1勝で予選敗退。

予選落ちはしましたが、2人とも、格上校の大学生相手に1勝できてよかったです。
私はアマチュア7年目の参戦で、初白星。奇襲がうまくはまり、30㎏重い強豪校選手から金星だと思っています。

続いて、マスターズ。40歳以上の往年の名選手ら9人が出場し、トーナメント形式で争いました。松井コーチは、唯一のアマチュア・マスターズダブル参戦です。

[2回戦]
松井○(引き落とし)●鈴木(京都市教員)

[準決勝]
松井○(寄り倒し)●宮田(京都市教員)

[決勝]
松井●(上手投げ)○北村(京都市教員)

以上の結果、松井コーチ準優勝!!!

普段は指導者側の先輩達の熱い戦い、面白かったです。
松井コーチもアマチュア出場者では最高齢ですが、マスターズでは最年少という中で若さを武器に動く相撲で勝ちあがり、見事銀メダルを獲得しました。40超えてなお、よく動けるものだと目標にしたいですね。

京大相撲部は、現役だけでなく、指導陣も頑張っています。今後も応援よろしくお願いします。


記録:同志社に勝ったし、もうしばらくは現役に偉そうな態度がとれるなあと思っている佐藤


6/4(日)の西日本インカレ

第91回西日本学生相撲選手権大会に出場しました。


☆2部団体予選
[1回戦]
京都●2-3○龍谷
先鋒 板倉○(不戦勝)
二陣 小西●(押し出し)○村上
中堅 山口○(寄り切り)●山岸
副将 堀野●(突き落とし)○中野
大将 吉田●(寄り切り)○青木



[2回戦]
京都●0-5○関西学院
先鋒 板倉●(押し出し)○仁木
二陣 小西●(寄り切り)○濱田
中堅 山口●(押し出し)○古川
副将 堀野●(押し出し)○大川
大将 吉田●(寄り切り)○寶輪



[3回戦]
京都○4-1●名古屋
先鋒 板倉○(うっちゃり)●菅原
二陣 小西○(引き落とし)●飯島
中堅 山口○(押し出し)●杉浦
副将 堀野●(寄り切り)○細川
大将 吉田○(押し出し)●舘


以上の結果、1勝6点で予選敗退。



☆2部個人戦
[1回戦]
板倉●(押し出し)○大矢(広島)
淺田●(不戦勝)○古川(関西学院)
小西○(押し倒し)●阪本(奈良医)
堀野●(押し出し)○青木(龍谷)
山口○(押し出し)●布施(大阪歯)
吉田●(押し出し)○小西(東海)


[2回戦]
小西●(押し出し)○細木(愛知学院)
山口○(押し出し)●林田(広島)


[3回戦]
山口●(押し出し)○加藤(愛知学院)


以上です。



感想(ブログ主任淺田)
今回も多くのご声援ありがとうございました。
残念ながら悲願の決勝トーナメント進出とはなりませんでした。
今回の反省を踏まえ、七大戦・インカレでの勝利目指し稽古に励んでいきたいと思います。

次の大会は7/30(日)西日本体重別大会(於大浜相撲場)です。

記録:ブログ見てくださってる方はじめまして!新入部員の菱沼です。

5/21(日)の国公立大会

国公立大会(於東大阪相撲場)に参加しました

☆団体戦予選 
京都○3ー2●東北
先鋒 吉田●(寄り切り)○千葉
二陣 淺田○(吊り落とし)●萩本
中堅 板倉○(寄り切り)●ドミニク
副将 堀野●(突き出し)○大藤
大将 山口○(寄り切り)●マークス

京都●2-3○大阪
先鋒 吉田●(押し出し)○中山
二陣 淺田○(寄り切り)●大嶋
中堅 板倉●(押し出し)○宇野
副将 堀野●(すくい投げ)○新田
大将 山口○(寄り切り)●平井

京都○5-0●名古屋
先鋒 吉田○(寄り切り)●菅原
二陣 淺田○(浴びせ倒し)●飯島
中堅 板倉○(押し出し)●杉浦
副将 堀野○(外掛け)●細川
大将 山口○(引き落とし)●舘

京都●2-3○千葉
先鋒 吉田●(いぞり)○高木
二陣 淺田○(きめだし)●下川
中堅 板倉●(足取り)○高光
副将 堀野●(突き落とし)○丸島
大将 山口○(はたきこみ)●吉原

以上の結果、2勝12点で予選2位通過

☆団体戦決勝トーナメント
準決勝
京都●1-4○防衛
先鋒 吉田●(押し出し)○ドゥルグーン
二陣 淺田●(上手投げ)○平山
中堅 板倉●(突き出し)○米島
副将 堀野●(寄り倒し)○南宮
大将 山口○(突き出し)●廣瀬

3位決定戦
京都●2-3○大阪
先鋒 吉田●(下手投げ)○中山
二陣 淺田○(下手投げ)●大嶋
中堅 板倉●(押し出し)○宇野
副将 堀野●(すくい投げ)○新田
大将 山口○(引き落とし)●平井

以上の結果第4位

☆新人戦
一回戦
吉田○()●越後(防衛)
堀野●(小手投げ)○岡(名古屋)

二回戦
吉田○(寄り切り)●菅原(名古屋)

三回戦
吉田○(押し倒し)●春田(大阪)

準決勝
吉田●(寄り切り)○平山(防衛)

3位決定戦
吉田●(押し出し)○上仲(北海道)
以上の結果、吉田が第4位

☆個人戦
一回戦
山口○(不戦勝)●湯浅(東京)
淺田○(寄り切り)●丸島(千葉)
吉田●(寄り切り)○新田(大阪)
堀野○(不戦勝)●野嶋(東北)
板倉●(寄り切り)○平山(防衛)

二回戦
山口○(送り出し)●大矢(広島)
淺田●(押し出し)○舘(名古屋)
堀野○(いぞり)●越後(防衛)

三回戦
山口○(押し出し)●高光(千葉)
堀野●(押し出し)○上仲(北海道)

準々決勝
山口○(突き出し)●舘(名古屋)

準決勝
山口○(上手投げ)●大羽(東京)

決勝
山口○(突き落とし)●中山(大阪)
以上の結果山口が優勝

ご声援ありがとうございました。次は6/4(日)の西日本インカレ(於大浜相撲場)です。

感想
山口さん圧巻の全勝優勝。
個人的には団体戦で5勝でき力がついてきたことを実感するも、個人ではまだまだ実力が足りてないことを痛感させられました。
また個人戦の時にはすでにスタミナ切れの状態に陥っており稽古不足だと思います。
今回の反省を生かし、西日本インカレや七大戦に臨んでいきたいものです。

記録:最近勝っても驚かれなくなり、うれしく思うと同時に若干の不満も覚える淺田。

9月19日(月祝)の双青戦(東京大学京都大学対抗戦)

本日は、第39回東京大学京都大学対抗戦が京都大学土俵で行われました。

☆団体戦
京都●1-4○東京
先鋒 板倉●(寄り倒し)○山添
二陣 谷澤●(寄り倒し)○大羽
中堅 吉田○(寄り切り)●福士
副将 小西●(寄り倒し)○野口
大将 山口●(突き落とし)○中島

東大戦連覇ならず。


☆個人戦(各リーグ上位3名が決勝トーナメントへ)
[予選]
Aリーグ(東大:中島、野口、山添 京大:谷澤、山口、吉田)
中島●(寄り切り)○谷澤
野口○(突き出し)●吉田
谷澤○(上手投げ)●野口
吉田●(寄り切り)○山添
山口○(寄り倒し)●中島
谷澤○(寄り倒し)●吉田
中島●(寄り切り)○山添
野口○(突き落とし)●山口
谷澤○(はたきこみ)●山添
中島●(突き出し)○野口
吉田●(上手投げ)○山口
野口○(下手投げ)●山添
中島●(突き出し)○吉田
谷澤●(寄り切り)○山口
山添●(上手投げ)○山口

谷澤 4勝1敗、予選通過、1~3位決定巴戦へ
山口 4勝1敗、予選通過、1~3位決定巴戦へ
野口 4勝1敗、予選通過、1~3位決定巴戦へ
山添 2勝3敗
吉田 1勝4敗
中島 0勝5敗

1~3位決定巴戦
野口●(寄り切り)○山口
谷澤○(寄り切り)●山口
谷澤○(寄り切り)●野口
山口○(寄り切り)●野口

以上の結果、谷澤が予選1位、山口が予選2位、野口が予選3位。

Bリーグ(東大:大羽、福士 京大:小西、板倉、堀野)
板倉●(突き出し)○大羽
堀野●(浴びせ倒し)○福士
小西●(寄り切り)○板倉
大羽○(押し出し)●堀野
板倉○(押し倒し)●堀野
福士○(上手出し投げ)●板倉
福士●(寄り切り)○小西
小西●(寄り切り)○大羽
堀野●(押し倒し)○小西
大羽○(押し出し)●福士

大羽 4勝0敗 予選1位通過
小西 2勝2敗 2位3位決定巴戦へ
福士 2勝2敗 2位3位決定巴戦へ
板倉 2勝2敗 2位3位決定巴戦へ
堀野 0勝4敗

2位3位決定巴戦
福士○(寄り切り)●板倉
福士●(下手投げ)○小西
板倉●(寄り切り)○小西
板倉●(寄り切り)○福士

以上の結果、小西が予選2位、福士が予選3位。


[決勝トーナメント]
[1回戦]
小西○(寄り切り)●野口
山口○(押し出し)●福士

[準決勝]
谷澤○(寄り切り)●小西
大羽○(寄り切り)●山口

[3位決定戦]
山口○(寄り倒し)●小西

[決勝]
谷澤●(寄り倒し)○大羽

以上の結果、優勝:大羽(東大)、準優勝:谷澤(京大)、第3位:山口(京大)。

ご声援ありがとうございました。

9月18日(日)の全国体重別

本日は、全国体重別選手権(於 堺市大浜公園相撲場)がありました。
出場者は85kg未満級の小西(西日本体重別第3位)、75kg未満級の堀野(西日本体重別第8位、補欠1位で繰り上がり)の2名でした。

☆75㎏未満級
[1回戦]
堀野○(寄り倒し)近藤●(防衛)
[2回戦]
堀野●(引き落とし)○植松(日本)

☆85kg未満級
[1回戦]
小西●(すくい投げ)○宮竹(北海道)

以上です。
ご声援ありがとうございました。
プロフィール

京都大学相撲部

Author:京都大学相撲部
京都大学相撲部のブログです。
相撲部の日々の活動の報告や大会記録などを随時更新していく予定です。
2017年6月現在の部員数は
1回生2名
2回生3名
3回生3名
4回生1名
みんな相撲部に入ろう。
twitter→@kyodai_sumo
Facebook→http://www.facebook.com/kyodaisumo

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
FC2カウンター
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード